Дополнительные меры поддержки бизнеса

Дополнительные меры поддержки бизнеса

Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 06.07.2020 г. №394 «О перечне налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Мордовия» Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия формирует Перечень организаций, которые получат отсрочку по уплате налогов (далее - Перечень). Ее получат предприниматели – собственники торговых помещений, предоставившие неработающим в период пандемии арендаторам отсрочку на уплату аренды.

Для включения в Перечень налогоплательщик направляет в Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия заявление по форме согласно приложению 2 к вышеуказанному постановлению с приложением следующих документов:

- реестр арендаторов;

- копии договоров аренды недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Мордовия, заключенных до 17 марта 2020 года;

- копии дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Мордовия, заключенных в соответствии с требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

В течение 10 рабочих дней со дня поступления документов Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия рассматривает их на соответствие установленным требованиям и принимает решение о включении налогоплательщика в Перечень либо об отказе. Решение оформляется приказом Первого заместителя Председателя Правительства - Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Также, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 №976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Условиями для включения получателя субсидии, относящегося к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, в реестр получателей субсидий в целях предоставления субсидии являются:

- направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 2 к вышеуказанному постановлению в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, или в виде почтового отправления;

- включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 г.;

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июня 2020 г., к следующим отраслям российской экономики:

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

95

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.01

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02

Образование дополнительное детей и взрослых

85.41

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

88.91

Также на субсидию могут рассчитывать субъекты МСП, которым принадлежат любые из следующих объектов:

• гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров;
  • горнолыжные трассы;
  • пляжи.

- получатель субсидии (организация) не находится в процессе ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, получатель субсидии (индивидуальный предприниматель) на дату получения субсидии не прекратил деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не снят с учета в налоговых органах;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления).

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

Для получения субсидии получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 года.