Город Саранск, основанный в 1641 году, является столицей Республики Мордовия.

День города Саранска празднуется ежегодно 12 июня.

Муниципальное образование городской округ Саранск является городским поселением, наделенным статусом городского округа. (Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 114-З "Об установлении границы муниципального образования город Саранск и наделении его статусом городского округа").

Территорию муниципального образования составляют исторически сложившиеся земли городского поселения, включающие земли общего пользования, рекреационные земли, земли, необходимые для развития муниципального образования, и другие земли в его границах, обеспечивающие жизнедеятельность населения, независимо от форм собственности и целевого назначения, водные и иные объекты в соответствии с законодательством.

В состав территории муниципального образования входят следующие населенные пункты: город Саранск, состоящий из Ленинского, Октябрьского и Пролетарского районов, рабочий поселок Луховка, рабочий поселок Николаевка, рабочий поселок Ялга, поселок Добровольный, поселок Озерный, поселок Пушкино, село Горяйновка, село Грибоедово, село Зыково, село Куликовка, село Макаровка, село Монастырское, село Напольная Тавла, деревня Ивановка, деревня Полянки, деревня Танеевка.

Структуру органов местного самоуправления городского округа Саранск составляют: представительный орган муниципального образования - Совет депутатов городского округа Саранск; высшее должностное лицо муниципального образования - Глава городского округа Саранск; исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - Администрация городского округа Саранск; контрольно-счетный орган муниципального образования - Контрольно-счетная палата городского округа Саранск.

Глава городского округа Саранск является высшим должностным лицом муниципального образования.

Глава городского округа Саранск избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет Администрацию.

Срок полномочий Главы городского округа Саранск составляет 5 лет. Глава городского округа Саранск осуществляет свои полномочия на постоянной основе. Глава городского округа Саранск подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов.

Администрация городского округа Саранск является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования.
Администрация является юридическим лицом, имеет необходимое для обеспечения своей деятельности обособленное муниципальное имущество, учитываемое на ее самостоятельном балансе, а также имеет круглую печать с изображением герба муниципального образования и наименованием "Администрация городского округа Саранск", другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки с ее наименованием, счета в органах Федерального казначейства.

Структура Администрации утверждается Советом депутатов по представлению Главы городского округа Саранск.
Структурные подразделения Администрации являются ее постоянно действующими органами, финансируются за счет средств бюджета муниципального образования и действуют от ее имени.
Порядок и условия осуществления Администрацией деятельности по реализации своих полномочий определены Регламентом Администрации, утвержденным распоряжением Администрации городского округа Саранск от 30 декабря 2014 года № 91-р «О Регламенте Администрации городского округа Саранск».

Администрация городского округа Саранск и ее структурные подразделения расположены по адресам:

• ул. Советская, д. 30 - Администрация городского округа Саранск (главное здание);
  • пр. Ленина, д. 4 - Департамент перспективного развития Администрации г.о.Саранск, Департамент по экономической политике и взаимодействию с административными органами Администрации г.о.Саранск, Департамент строительства Администрации г.о.Саранск;
  • ул.Советская, д.34 - Департамент по вопросам городского хозяйства Администрации г.о.Саранск, Административно-техническая инспекция Администрации г.о.Саранск;
  • ул. Б.Хмельницкого, д.57 – Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск;
  • ул. Пролетарская, д.21 – Администрация Ленинского района городского округа Саранск;
  • ул. Коваленко, д.20 – Администрация Пролетарского района городского округа Саранск;
  • ул. Гожувская, д.40 – Администрация Октябрьского района городского округа Саранск, Октябрьский отдел ЗАГС;
  • ул. Советская, д.47А – Управление записи актов гражданского состояния Администрации городского округа Саранск, Дворец бракосочетания;
  • ул. Советская, д. 31А – Ленинский отдел ЗАГС;
  • ул. Воинова, д.44А – Пролетарский отдел ЗАГС.

Устав городского округа Саранск

Устав городского округа Саранск - это нормативный правовой акт, регламентирующий организацию и деятельность органов местного самоуправления городского округа Саранск, деятельность и обязанности должностных лиц. Этот же документ устанавливает экономические, имущественные, земельные и другие отношения на территории городского округа Саранск.

Устав городского округа Саранск утвержден решением Саранского городского Совета депутатов от 23 декабря 2005 года № 177 «Об утверждении Устава городского округа Саранск».

Скачать Устав городского округа Саранск