Делегация Пролетарского района приняла участие в работе VIII съезд мордовского народа 14.10.2024

С 9 по 11 октября 2024 года в городском округе Саранск прошел VIII съезд Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа на тему: «Консолидация мордовского народа и укрепление единства российской нации в условиях современных вызовов».
25 делегатов от Пролетарского района, избранных 22 августа 2024 года на общем собрании Пролетарского местного отделения мордовского народа 10 и 11 октября приняли участие в работе съезде.

На съезде были рассмотрены вопросы укрепления межнационального согласия на территории Российской Федерации, консолидации и координации усилий общества в восстановлении, сохранении и укреплении генофонда мордовского населения России, вопросы содействия развитию духовных и нравственных ценностей мордовского народа.
Были обсуждены проблемы сохранения и развития языков, культуры и национального самосознания мордовского народа.

11 октября делегаты Пролетарского района приняли самое активное участие в секционной работе съезда, организованной на 4 площадках города Саранска, на которых делегатами из 36 регионов России были рассмотрены вопросы сохранения традиционных духовно - нравственных, семейных ценностей мордовского народа, развития родного языка, образования и коммуникаций.

В работе VIII съезда принимали участие: Глава Республики Мордовия Артем Здунов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Петр Тултаев.

Председателем Межрегиональной общественной организации мордовского народа на следующие 5 лет делегаты съезда открытым голосованием избрали Юрия Мишанина.

IMG-20241014-WA0054.jpg