Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района подвела итоги месячника «Неблагополучная семья» 16.09.2024

На заседании комиссии были подведены итоги месячника «Неблагополучная семья» в период с 17 июля по 17 августа 2024 на территории Пролетарского района.
Цель мероприятий – профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности, жестокого обращения с детьми, семейного насилия, выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений, контроль за условиями проживания детей в семьях, состоящих на профилактическом учете, оказание помощи семьям, нуждающимся в защите и поддержке государства.

Органами и учреждениями системы профилактики проведены рейды по адресам проживания семей, состоящих на профилактическом учете, с целью обследования жилищно-бытовых условий жизни несовершеннолетних и их законных представителей.

За период проведения месячника «Неблагополучная семья» выявлено и поставлено на учет в комиссию по делам несовершеннолетних 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении. Органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения и образования в комиссию направлено 14 материалов о принятии мер по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей. Сотрудниками ОДН ОП № 4 УМВД России по го Саранск составлено 10 протоколов на родителей (законных представителей).

При выходе по адресу проживания с родителями проведены беседы, направленные на повышение ответственности за воспитание, обучение и содержание своих детей. В рамках проведения месячника «Неблагополучная семья» осуществлялся мониторинг готовности детей к началу нового учебного года.

В детских садах Пролетарского района были организованы и проведены выставки детских рисунков и фотографий детей и родителей «Счастлив тот, кто счастлив дома», консультации для родителей «Ответственность родителей за воспитание своих детей», «Как провести выходной день с детьми», профилактические беседы «Личный пример и авторитет родителей», «Особенности воспитания ребенка в неполной семье». Памятки и буклеты для родителей размещены на официальных сайтах учреждений, в социальных сетях и родительских чатах мессенджеров «WatsApp», VКонтакте, на информационных стендах.