Студенты Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности познакомились с передвижной выставкой «Русская Голгофа» и посетили экскурсию по храму им. Ф.Ушакова

Студенты Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности   познакомились с передвижной выставкой «Русская Голгофа» и посетили экскурсию по храму им. Ф.Ушакова 09.09.2024

6 сентября 2024 года в рамках цикла духовно-просветительских мероприятий, проводимых РО МОО «Союз православных женщин» среди молодежи Республики Мордовия, состоялась встреча со студентами второго курса техникума пищевой и перерабатывающей промышленности.
Мероприятие организовано председателем РО МОО «Союз православных женщин» в Республике Мордовия Ольга Сакович, членом правления Союза, заместитель председателя Мордовского регионального отделения ИППО, кандидатом исторических наук, Татьяна Павловна Реброва и комиссией по делам несовершеннолетних Ленинского района городского округа Саранск.
Студенты познакомились с передвижной выставкой «Русская Голгофа», разместившейся в Кафедральном Соборе Святого Праведного Феодора Ушакова. Материалы выставки подготовлены приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа». Начиная с 2020 года проект экспонируется в различных регионах Российской Федерации.

В ходе знакомства с экспонатами выставки Татьяна Павловна Реброва рассказала о жизни и трагической судьбе одной из представительниц Царской семьи Великой княгине Елизавете Федоровне, Председателе Императорского Православного Общества, отметив, что первого ноября 2024 года ей исполняется 140 лет со дня рождения. В 1992 году Великомученица Елисавета Русской Православной Церковью причислена к лику святых.
В ходе обсуждения итогов мероприятия в конференц-зале Кафедрального Собора Святого Праведного Феодора Ушакова перед студентами выступила член правления «Союз православных женщин», председатель СПММ, секретарь мордовского отделения МОО «ИППО» Ольга Владимировна Зеткина. Студенты также поделились своими впечатлениями.
Итоги мероприятия подвела матушка Ольга Сакович, суть которых четко выражена в словах Иоанна Златоуста: «Как многие из живых бывают мертвыми, зарыв, как в могилу, свою душу в тело, так многие из скончавшихся живут, блистая правдой».
В ходе встречи проведена экскурсия по Кафедральному Собору Святого Праведного Феодора Ушакова с выходом на смотровую площадку.