Всероссийский конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 год 07.09.2024

Стартовал первый Всероссийский конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор», направленный на развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Конкурс пройдет в два этапа:

1 этап – заочный, с 10 июля 2024 года по 30 октября 2024 года;

2 этап – очный, 5-7 декабря 2024 года.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству дворовых пространств и архитектурно-планировочным решениям придомовых территорий и общественных пространств. Предложены номинации конкурса: «Энергия в движении: лучшая спортивная площадка»; «Космическая площадка»; «Музыкальная площадка»; «Геометрический калейдоскоп: пространство математических открытий»; «Шахматная площадка»; «Географический лабиринт»; «Печки-лавочки»; «Хвостатый рай: лучшая площадка для выгула собак»; «Лучи творчества: освещение дворовых пространств»; «Малые архитектурные формы для дворовых пространств»; Инновационные технологии антивандального благоустройства»; «Оазисы дворовых пространств»; «Благоустройство домовых и придомовых территорий»; «Мозаика дворов: творческое зонирование дворовых территорий»; «Лучшее преображение придворовых территорий»; «Умка на льдине».

В Конкурсе могут принимать участие молодые граждане в возрастных категориях: - от 10 до 13 лет; - от 14 до 17 лет; - от 18 до 35 лет, от 35 лет и старше; представители администраций муниципальных образований, архитектурные бюро.

Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которые будут награждены Дипломами I, II и III степеней. В каждой категории участия победители (1, 2, 3 место) получают памятный приз. Все участники очного этапа Конкурса получают сертификаты участника. Также победители Всероссийского конкурса будут рекомендованы к включению во Всероссийское движение «Волонтеры местного самоуправления». Победителям будут вручены удостоверения волонтера местного самоуправления. Проекты победителей будут рекомендованы российским компаниям-производителям к запуску реализации.

Официальный сайт: https://россия-территория-развития.рф/konkurs-vodvore

СООРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления;

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя»;

Комиссия Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению;

Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ».

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:

Всероссийское общество охраны природы;

Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество»;

Московский информационно-технологический университет Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ МАСИ);

Региональная общественная организация «Улица детства».

ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Контактная информация Организационного комитета: тел. +7 (495) 606-86-40, +7 (925) 760-98-40, электронная почта: unas-vodvore@mail.ru

Официальный сайт конкурса:

фото: Интернет