Информация о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил

Информация о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил 05.09.2024

Проведенный анализ развития эпизоотической ситуации по АЧС в 2018-2023 годах показывает, что количество регионов с проявлением природных очагов АЧС увеличилось в 2 раза. В связи с этим, в целях создания условий по устранению неблагоприятного воздействия опасных биологических факторов и недопущения негативного развития эпизоотической ситуации по АЧС на территории Республики Мордовия проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства – «Дикий кабан». Африканская чума свиней (АЧС) – опасное вирусное заболевание, развивающееся остро и молниеносно: от двух-трех дней-до нескольких часов.

На основании вышеизложенного, Администрация Октябрьского района городского округа Саранск напоминает жителям города о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил по охране от заноса болезни, и, в том числе, по режиму содержания и реализации животных, и использованию пищевых отходов. О всех изменениях в поведении и здоровье восприимчивых животных, а также об обнаружении павших и больных диких кабанов необходимо сообщать специалистам органов Государственной ветеринарной службы.