В Саранске почтили память жертв Беслана в рамках традиционной акции "Сердце Беслана" 03.09.2024

В рамках Республиканской акции #МордовияПротивТеррора молодёжь, #ПатриотыМордовии, герои антитеррора из числа участников СВО и жители Мордовии вместе с малышами собрались на Соборной площади Саранска у памятника Семье, чтобы почтить память жертв Беслана в рамках традиционной акции "Сердце Беслана".

Священнослужители пропели "Вечная память".
После этого зазвучал голос ведущего:
"20 лет назад мир стал свидетелем одного из самых ужасных терактов в истории — захвата школы №1 в Беслане. Более 1200 человек, среди которых большинство — дети и женщины, стали жертвами жестокости и безжалостности боевиков, выдававших себя за "защитников". В течение 52 часов заложники испытывали невообразимые страдания. Многие из них погибли в ходе штурма. 334 жизни были унесены, а сердца тысяч людей оказались разбиты навечно. Этот трагический день навсегда останется в памяти россиян".

Память жертв бесланской трагедии почтили минутой молчания. А затем в
знак памяти «Сердце Беслана» загорелось огнём от более чем 1000 лампадок, из которых также были выложены важные слова - Беслан.20 лет.Мордовия помнит!

Под звон колоколов каждый из участников акции, глядя в небеса, подумал о важности мира на земле.

Мы помним, мы скорбим и будем делать все возможное, чтобы трагедия, подобная бесланской, никогда не повторилась!

фото: паблик Отвага и антитеррор.