Возрождение народных дружин

Возрождение  народных  дружин 03.09.2024

В настоящее время в городском округе Саранск проводится работа по возрождению института народных дружин и общественных объединений граждан правоохранительной направленности. Данные общественные объединения вносят заметный вклад в охрану правопорядка, профилактику преступлений и административных правонарушений.

Деятельность народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Мордовия регламентируется Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом Республики Мордовия от 29 июня 2015 года 53-З «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия».

На территории Октябрьского района городского округа Саранск в настоящее время действует народная дружина «Гражданская позиция». Данная дружина внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности 1ноября 2017года за № 30. Данная дружина осуществляет свою деятельность на территории Октябрьского района городского округа Саранск.

Задачами добровольных народных дружин являются:

1. Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка.
    2. Участие в предупреждении и пресечении правонарушений.
    3. Распространение правовых знаний.
    4. Разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народным дружинником может стать любой гражданин, добровольно изъявивший желание участвовать в охране общественного порядка, способный по своим моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника, а также не имеющим судимость и двойного гражданства.

Администрация Октябрьского района городского округа Саранск приглашает жителей Октябрьского района городского округа Саранск принять участие в работе народной дружины. По вопросам сотрудничества и получения информации обращаться по тел. 56 58 57 Галат Елена Николаевна -заместитель Главы Администрации Октябрьского района   ( г.Саранск, ул.Гожувская, 40, каб. № 2)