Почти 2,5 тысячи человек стали участниками чемпионата по географии «Мое Отечество – Россия» 30.08.2024

В интеллектуальных состязаниях приняли участие более 2 300 человек из 75 регионов России. Помимо Республики Мордовия, наибольшее количество участников из Краснодарского, Ставропольского краёв, Новосибирской, Свердловской, Иркутской, Ростовской, Нижегородской областей, Москвы и Севастополя.

Напомним, 18 августа 2024 года в День Географа под эгидой Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» проведен Всероссийский чемпионат по географии «Мое Отечество – Россия». Чемпионат прошел с использованием современных информационных технологий.

Организаторами чемпионата выступили Отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Мордовия, институт геоинформационных технологий и географии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва» и филиал Российского общества «Знание» в Республике Мордовия.

Чемпионат является традиционным и несомненно важным событием в мире географии Российской Федерации. Конечно, мы гордимся не только участниками, но и их наставниками – школьными учителями, преподавателями СПО и вузов. Отдельно хотим поблагодарить исполнительную дирекцию и региональные отделения РГО, соорганизаторов чемпионата в этом году – филиал Российского общества «Знание», а также Министерство образования Республики Мордовия, системы образования регионов России, за помощь в организации мероприятия. Впечатляет и география участников: от Калининградской области на западе до Камчатского края на востоке, Мурманской области на севере до южных регионов России. Были участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области России», – отметил председатель Отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Мордовия и директор института геоинформационных технологий и географии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва» профессор Анатолий Ямашкин.

«Ежегодно в чемпионатах, проводимых МГУ им. Н. П. Огарёва и региональным отделением РГО, принимают участие сотни знатоков географии. В этом году их еще больше, что свидетельствует о востребованности данных форматов и об интересе людей самых разных возрастов, профессий к изучению географии, экологии, картографии, основ ландшафтного планирования, объектов природного и исторического наследия, возможностей для внутреннего туризма», — поделился мнением директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Мордовия Олег Зарубин.

За один час соревновательного времени участникам предстояло решить десятки задач по следующим тематическим блокам: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований».

В настоящее время организационным комитетом подведены итоги.

Представляем список победителей и их наставников. Результаты размещены на платформе чемпионата https://rgo.life/.

Зачет «Учащиеся 5−9 классов общеобразовательных учреждений»:

1 место – Паков Роман Александрович, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №23» (г. Озерск, Челябинская область), 9 класс.

2 место – Маршинина Дарья Васильевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 50», 9 класс.

3 место – Романов Дмитрий Александрович, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Севастополя «Гимназия № 24», 7 класс.

Зачет «Учащиеся 10−11 классов общеобразовательных учреждений, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования»:

1 место – Пустынный Михаил Дмитриевич, Общеобразовательная автономная некоммерческая организация «Школа «ЛЕТОВО» (г. Москва), 10 класс.

2 место – Шишкин Никита Дмитриевич, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 152», 10 класс.

3 место – Куприянов Артем Евгеньевич, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сабаевская средняя общеобразовательная школа» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия, 11 класс.

Зачет «Старшая возрастная категория (без ограничений по возрасту)»:

1 место – Вандакуров Дмитрий Евгеньевич, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №56», учитель географии.

2 место – Виногоров Алексей Алексеевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», студент.

3 место – Лалетина София Олеговна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», студент.