Как молодежи развивать карьеру в Мордовии рассказали на форуме «Ялгат»

Как молодежи развивать карьеру в Мордовии рассказали на форуме «Ялгат» 30.08.2024

С 23 по 27 августа 2024 года в детском оздоровительном лагере «Изумрудный им. В. Дубинина» Рузаевского муниципального района Мордовии проходит Молодежный форум «Ялгат». Партнером образовательной программы стало Российское общество «Знание».
Гостями Форума стали Глава Республики Мордовия Артем Здунов, Председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева, лидеры общественного мнения, федеральные спикеры, творческие коллективы, а также эксперты в области культуроведения и национального многообразия Республики Мордовия.

«Форум «Ялгат» — новая точка роста для команды «Молодежь Мордовии» и региона в целом. Эта история реализуется в рамках программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» и при поддержке Росмолодёжь. На форумной площадке мы вместе с участниками работаем над выстраиванием образа будущего республики, наполняемся смыслами и генерируем проектные идеи. Образовательная программа форума охватывает 10 кластеров. Здесь и патриотическое воспитание, и семейные ценности, и карьерные перспективы. К подбору экспертного состава подходили осознанно. Отдельно хочется выделить поддержку Российского общества «Знание» в организации и проведении столь масштабного молодёжного проекта», — подчеркнула Анастасия Гришнева.

Спикерами форума «Ялгат» стали лекторы Российского общества «Знание». Исполняющий обязанности директора Гуманитарного института, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов провел лекцию о культурном коде. Кандидат философских наук, директор Института корпоративного обучения и непрерывного образования МГУ им. Н.П. Огарёва Наталья Жадунова рассказала о видах корпоративных культур. Кандидат психологических наук, заместитель директора Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева Ирина Тараскина — о возможностях развития проектной деятельности в Мордовии.
«Проектная деятельность является лучшим инструментом, позволяющим молодёжи раскрыть свой творческий потенциал, проявить знания, исследовательские способности, самостоятельность, активность, креативность, умение стратегически планировать свою деятельность и добиваться ожидаемых результатов, а также работать в команде. Благодаря тому, что Российское общество «Знание» всегда охотно поддерживает значимые для молодежи события, на площадках собираются активные, талантливые, неравнодушные люди и с удовольствием делятся своими идеями и вдохновляют других, это позволяет объединиться и вовлечь человека в процесс, замотивировать на поиск новых знаний, содержательного контента, помочь сформировать привычку учиться и постоянно развиваться. Потому что, объединяясь вместе, обмениваясь опытом и поддерживая друг друга, можно гораздо быстрее двигаться вперед», — поделилась мнением Ирина Тараскина.

Кандидат исторических наук, директор музейного комплекса «История образования в мордовском крае» МГПУ имени М.Е. Евсевьева Николай Горячев провел лекцию «Республика Мордовия начинается с семьи! Культура народов и семейные традиции». Заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское Подворье». Заместитель директора по научной работе Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Татьяна Червячкова рассказала о духовной культуре, исторических и природных особенностях региона.

«Семейные традиции являются уникальным элементом в создании культурного облика народов. И их сохранность является залогом здоровой нации. Россия – страна с богатым культурным калейдоскопом, который сохраняет и поддерживает уникальность каждого народа как символ общего единства. И наша задача – сохранить и продолжить общее дело в популяризации традиционных ценностей. Воспитание молодого поколения педагогов в подобном ключе, позволяет верить в то, что будущее нашей страны в надежных руках. Российское общество «Знание» предоставляет возможность донести эти идеи и раскрыть их для широкого круга единомышленников», — поделился Николай Горячев.
Практикующий семейный психолог, эксперт по семейной и возрастной психологии, Член Общественного совета при Республиканской службе ЗАГС Юлия Мангутова научила участников форума критическому мышлению. Генеральный директор ресурсного центра добровольчества «Добро в Мордовии» Александр Петров продемонстрировал возможности для развития в Мордовии, используя творческий подход к решению социальных проблем региона.
Форум стал площадкой для генерации образа будущего региона на долгосрочную перспективу, а также выработке проектных идей. Работа была организована в формате открытого диалога молодежи с представителями национальных диаспор, экспертами научного сообщества, а также органами исполнительной власти, курирующими работу в области межконфессиональных и межнациональных отношений и духовенства. На протяжении всего форума работали творческие национальные мастерские, выставки культур народов России.

Организаторами Форума выступили Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия, Государственное бюджетное учреждение «Мордовский республиканский молодежный центр», Государственное бюджетное учреждение «Республиканский гражданско-патриотический центр молодежи».