22 августа в Музее мордовской народной культуры открылась уникальная выставка  «Нити времени: традиции мордовского национального костюма» 23.08.2024

22 августа в Музее мордовской народной культуры открылась уникальная выставка «Нити времени: традиции мордовского национального костюма».

Автор работ известная рукодельница и залуженный работник культуры –Мария Ивановна Бикеева

В этом году Марии Ивановне исполнилось 80 лет, и эта выставка впервые собрала все ее работы в одном месте.

Мордовский костюм открывает нам новое представление красоты с точки зрения мордовского народа.

Традиционный костюм рассказывает об истории и особенностях нации. Он формируется веками, а значит, внимательно изучая его, можно проследить целую жизнь народа.

Мария Ивановна настоящая мастерица, видно с какой любовью к деталям и вниманием сделан каждый костюм. Каждый экспонат это настоящее произведение искусства!

Такие мероприятия очень нужны жителям нашего города, они воспитывают чувство прекрасного, вызывают гордость за наш народ, это шанс прикоснуться к истории и наследию мордовской культуры.