В Мордовии лекторы Российского общества «Знание» рассказали школьникам из Инновационного бизнес-лагеря о возможностях построения карьеры 14.08.2024

В Мордовии просветительские мероприятия Российского общества «Знание» стали частью образовательной программы в детских оздоровительных лагерях.
Спикерами выступают высококвалифицированные специалисты – ведущие ученые и педагоги образовательных организаций, технологические предприниматели, IT-специалисты, представители бизнес-сообщества и фитнес-индустрии, общественные деятели и руководители общественных объединений.

Лекторами Российского общества «Знание» в проекте стали ведущий инженер по тестированию программного обеспечения IT-компании Симбирсофт Андрей Подгорнов, кандидат философских наук, советник при ректорате МГУ им. Н. П. Огарёва Марина Мартынова, главный эксперт Росдетцентра, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Инна Губина, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, фитнес-тренер Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Мария Игонина, и.о. Председателя Молодежного правительства Республики Мордовия Алина Таратынова. Они рассказали о том, как нейросети и искусственный интеллект помогут в профессии, об актуальных профессиях, региональных перспективах, профориентации и здоровом образе жизни.

Так, просветительские мероприятия трека Знание.Карьера проходят в Инновационном бизнес-лагере на базе центра «Солнечная Мордовия». Темы, по которым проходят лекции, связаны с формированием востребованных карьерных и проектных компетенций.

«Для ребят в бизнес-лагере читают лекции опытные спикеры. Это темы, связанные с финансовой грамотностью, ведением переговоров, презентацией проектов, актуальных профессиях, искусственном интеллекте, тайм-менеджменте и другое. На современном рынке труда специалисты, в совершенстве владеющие данными знаниями и навыками, крайне востребованы. Поэтому крайне важно знакомить обучающихся с данными темами как можно раньше, еще в школе, за долго до начала карьерного пути», — отметил директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Мордовия Олег Зарубин.
Программа лагеря направлена на активизацию интереса учащихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия к изучению социально-предпринимательской деятельности, проектной деятельности и основ технического творчества.

«Лагерь проходит не первый год. В 2024 году партнером образовательной программы выступил филиал Российского общества «Знание» в Республике Мордовия. Благодаря сотрудничеству удалось привлечь качественных региональных лекторов», — отметил директор Инновационного бизнес-лагеря Евгений Дубровин.
Всего в Мордовии с начала года прошло более 400 лекций, в которых приняли участие 10,6 тысяч человек. С начала реализации трека Знание.Карьера прошли 29 лекций, в которых приняли участие более 700 человек. Лекции прошли в рамках лекториев Дня защиты детей, Дня Молодежи, на площадках лагерей для детей и подростков «Интеллектуальные каникулы», Инновационного бизнес-лагеря, экологического сбора «Сура», в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. Мероприятия проходят в том числе на территории муниципальных образований — в городском округе Саранск, Инсарском, Ромодановском, Ичалковском, Чамзинском, Большеберезниковском, Ардатовском, Ковылкинском, Кочкуровском районах.

Знание.Карьера — это просветительский проект Российского общества «Знание» в сфере профессиональной ориентации и построения карьеры для школьников и студентов.
В рамках проекта в 89 субъектах РФ проходят выступления экспертов, мастер-классы от HR-специалистов, деловые и профориентационные игры, экскурсии на предприятия, а также встречи с молодыми представителями различных профессий.
Больше информации о проекте можно узнать на сайте Российского общества «Знание».
* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:
Олег Зарубин, директор филиала Российского общества «Знание» в Мордовии,