Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить тематический урок «Ни шагу назад!» 18.07.2024

24 июля в 13:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. состоится тематический урок «Ни шагу назад!», посвященный уроженцам Мордовии, участникам Сталинградской битвы.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 тыс. самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.

Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган, с которого можно было просматривать и обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги многим немецким частям оставалось пройти всего 150–200 метров, но они так и не смогли этого сделать.

Опыт ведения уличных боев и ночного боя, новая тактика ближнего боя штурмовыми группами приобретались нашими солдатами и офицерами в Сталинградских руинах. Победа в Сталинградской битве изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Участниками Сталинградской битвы были уроженцы Республики Мордовия, Герои Советского Союза – Бибишев И.Ф., Виноградов Г.П., Котов А. Г., Михеев В.М., Стрельченко В.И.

Мероприятие рассчитано на обучающихся старших классов школы и студентов средних специальных учебных заведений и направлено на патриотическое воспитание молодежи.

Получить подробную информацию и записаться на мероприятие Вы сможете в будние дни, позвонив по телефонам: 47-15-57, 47-14-11

Адрес музея: ул. Советская, 34 «А»

Контактный телефон: 47-15-57.

Сайт Мемориального музея: https://память-мордовия.рф/