В Ленинском районе городского округа Саранск ежедневно проводится мониторинг водоемов 12.07.2024

Во исполнение изменений внесенных в ст. 7 Закона Республики Мордовия от 15 июня 2015 года № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района городского округа Саранск, 3 июля 2024 года совместно с сотрудниками ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, ИОДН ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск проводились рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних находящихся без присмотра на водных объектах и береговых полосах.

В ходе очередного рейда на водоем стадиона «Старт» 10 июля в период времени с 16 до 17 часов было выявлено 6 несовершеннолетних без сопровождения законных представителей. Кроме этого с 19 несовершеннолетними, проведены профилактические беседы, выданы листовки о правилах поведения на водоемах летом, подростки отправлены домой.

В ходе рейда на водоем «Зелёная Роща» в период времени с 17 до 17:30 было выявлено 6 несовершеннолетних, в возрасте от 16-17 лет, находящихся на пляже без законных представителей, с несовершеннолетними и их законными представителями проведена профилактическая беседа и разъяснено действующее законодательство.

В ходе телефонного разговора с родителями некоторых из несовершеннолетних, которые находились на водоеме, установлено, что им не известно местонахождение ребенка и разрешение пойти на водоем они не давали.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, убедительная просьба беседовать со своими детьми, устанавливать доверительные взаимоотношения и всегда интересоваться их местонахождением. НАПОМИНАЕМ, допущение нахождения, оставления без присмотра на водных объектах, их береговых полосах несовершеннолетних независимо от наличия у них навыков плавания влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Инспектирование водоемов продолжается.