В Саранске для иностранных студентов проведен информационно-консультационный семинар по вопросам профилактики терроризма 02.07.2024

В Саранске на базе МГПУ им. М.Е. Евсевьева состоялся информационно-консультационный семинар для 60 иностранных студентов с участием представителей управления по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Мордовия, Администрации и аппарата антитеррористической комиссии городского округа Саранск.

В рамках мероприятия иностранным студентам были разъяснены положения действующего законодательства в части недопущения распространения в молодежной среде идей национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии и сепаратизма, экстремистских течений и иных антиобщественных проявлений. Доведена информация о соблюдении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации, своевременной постановки их на миграционный учет, недопущения совершения правонарушений в сфере миграционного законодательства, порядке продления действия виз и срока временного пребывания иностранцев, а также иных особенностях осуществления миграционного учета в период действия ограничительных мер.

Отдельный акцент был сделан на запрете распространения в блогах и социальных сетях Интернета информации, включенной в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

Кроме того, студентов вуза проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.
В завершении встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы приглашенным экспертам – начальнику отделения центра по противодействию экстремизму МВД по Республики Мордовия Андрею Мурлаеву, секретарю АТК г.о. Саранск, начальнику Управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации городского округа Саранск Владимиру Карташову и начальнику отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции МВД по Республики Мордовия СветланеТишкиной. На все вопросы были получены исчерпывающие квалифицированные ответы.

Встреча вызвала большой интерес у студенческого сообщества, поскольку она дала ответ на ряд часто задаваемых вопросов, связанных с правовой основой пребывания и обучения в России.
Работа по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания иностранных студентов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона для осуществления трудовой деятельности на территории городского округа Саранск, будет продолжена.

ИСТОЧНИК: аппарат АТК г.о. Саранск