На прошедшей 10 июня  37-й сессии  Совета депутатов городского округа Саранск депутатами принято решение об изменении стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте – автобусах и троллейбусах.

Как отмечает и.о. директора муниципального предприятия «Горэлектротранс» Олег Евин, последнее повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте было два года назад. За это время неоднократно увеличивались цены на горюче-смазочные материалы, запасные части, электроэнергию (около 20% по отношению к июню 2022 года). Для решения кадрового вопроса на предприятии также необходимо на достойном уровне поддерживать заработную плату сотрудников.

С 17 июня стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Горэлектротранса составит 30 рублей при безналичной оплате проезда с использованием электронной карты, при оплате проезда наличными денежными средствами – 31 рубль. Повышение тарифов не затронет льготные категории пассажиров, для которых условия проезда в общественном транспорте останутся прежними.

Для удобства пассажиров с 17 июня в городском общественном транспорте начинает действовать транспортная карта с пересадочным тарифом «60 минут». Пассажир после оплаты проезда транспортной картой в течение часа может воспользоваться любым транспортом МП Горэлектротранс бесплатно (автобусы большого класса марки МАЗ желтого цвета, автобусы среднего класса марки ПАЗ красного цвета, все троллейбусные маршруты). Приобрести транспортную карту возможно в киосках «Саранск Печать». Пополнение возможно будет производить через мобильные приложения банков-партнёров.