Профилактичecкие рейды – важный шаг на пути к пожарной безопасности!

Профилактичecкие рейды – важный шаг  на пути к пожарной безопасности! 31.05.2024

Сотрудниками Администрации Ленинского района городского округа Саранск совместно с Отделом полиции № 3 УМВД России по г.о.Саранск, Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Саранска ГУ Министерства РФ по делам ГО ЧС и ЛПСБ по РМ проводятся профилактические рейды, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности и профилактику гибели людей на пожарах.

В ходе рейдов особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных семей. Представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с вышеуказанными органами в 2024 году посещено 184 семьи. При посещении частных домов с жильцами проведены беседы-инструктажи и выданы памятки по пожарной безопасности предупредительного характера, а также доведены основные причины возникновение пожара в доме и доведены рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту, разъяснена необходимость установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.