В Ленинском районе городского округа Саранск прошла встреча с несовершеннолетними, желающими трудоустроится в летний период 2024 года

В Ленинском районе городского округа Саранск прошла   встреча с несовершеннолетними, желающими трудоустроится   в летний период 2024 года 17.05.2024

Сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.о. Саранск и ГКУ РМ «Центр занятости населения Республики Мордовия» совместно с заинтересованными органами системы профилактики проводится целенаправленная работа по формированию и развитию единой системы профессиональной ориентации, социальной помощи подросткам и созданию условий для их трудовой занятости. Данное направление работы является существенной поддержкой семей и важным этапом в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и осуществляется в соответствии с планами мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2024 года. Накануне начала летних каникул в Администрации Ленинского района 16 мая 2024 года традиционно проведена встреча подростков и родителей с заинтересованными службами – будущими потенциальными работодателями. Во встрече приняли участие: Председатель комиссии Вадяева Н.Г., представители ГКУ РМ «Центр занятости населения Республики Мордовия» Белова В.Н. и Аверьянова Т.В., руководитель отдела подбора персонала ООО «Ньюконтакт» – Носова О.А. командир Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Бабаков К. А., заведующий отделением социальной помощи семье и детям по Ленинскому району городского округа Саранск ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» Кузоваткина Н. А. и руководитель центра «Молодежь против наркотиков» Володин А. В. Встреча организована с целью повышения эффективности работы по организации содействия в трудоустройстве и отдыхе несовершеннолетних граждан. представители центра занятости подробно рассказали о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, размерах материальной поддержки, оказываемой центром занятости в период работ. По предварительным данным на территории Ленинского района в летний период в 16 организациях будет выделено 128 вакансии для несовершеннолетних. Подросткам предоставлены контакты организаций для обращения с целью трудоустройства.

Кроме этого несовершеннолетним напомнили о правилах безопасности в летний период и о работе телефона доверия для детей, подростков и их родителей с общероссийским номером 88002000122 и молодежном телефоне доверия 47 06 05.

В заключении специалисты ответили на интересующие подростков вопросы.