Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Мордовия присоединилась к Единому дню открытых дверей проекта «Профессионалитет»

Мордовия присоединилась к Единому дню открытых дверей проекта «Профессионалитет» 25.04.2024

20 апреля по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. В Мордовии в нем приняли участие представители 6 образовательно-производственных центров (кластеров), в которые входят учебные заведения и ведущие предприятия республики.

Один из участников – Саранский электромеханический колледж. На его базе в 2023 году был создан кластер «Развитие технологий для кабельного производства» («Техкабель»). В него вошли 5 опорных предприятий и несколько образовательных организаций.

С 1 по 20 апреля профориентационными мероприятиями было охвачено 1300 человек, 800 из них – учащиеся 8-11 классов школ г. Саранска и районов Мордовии. Многие школьники пришли вместе с родителями. На собрании представители администрации колледжа и основных работодателей рассказали о результатах первого года реализации проекта, специальностях и профессиях, которым обучают в учебном заведении, правилах приема и подачи документов для поступления.

Гостям показали кабинеты, лаборатории и цеха мини-завода по изготовлению кабельной продукции. Школьники и их родители смогли оценить оборудование, на котором занимаются студенты, компьютерную технику и программное обеспечение. Но самое интересное – это, конечно же, мастер-классы и профессиональные пробы. Гости прошли по разработанным маршрутам, попробовали свои силы в условиях, максимально приближенных к реальным, и получили опыт, который может пригодиться им в будущем, например, в управление беспилотным летательным аппаратом. Оператор БПЛА – новая и перспективная профессия. Также как мехатроник и робототехник. Представители этих специальностей сегодня востребованы на любом производстве республики. Также были проведены мастер-классы по графическому дизайну, стоматологии, сварке оптических волокон (этот процесс является важным элементом в сфере связи и информационных технологий) и т. д. Кроме того, школьников и их родителей познакомили с использованием цифровых технологий в управлении электрооборудованием на мастер-классе «Цифровой электромонтаж».

Старшеклассники в этот день увидели и реальное производство кабельных изделий на ведущих предприятиях ГК «Оптикэнерго». С экскурсиями они посетили заводы ЭМ-КАБЕЛЬ и Сарансккабель-Оптика, где потенциальным абитуриентам рассказали об этапах производства кабеля и показали испытания готовой продукции. Родители и выпускники школ своими глазами увидели условия труда, а представители предприятий рассказали им о социальных гарантиях, перспективах карьерного роста и возможности летнего трудоустройства.

Возврат к списку