Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Учащиеся и студенты Республики Мордовия принимают участие в VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине»

Учащиеся и студенты Республики Мордовия принимают участие в  VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» 27.02.2024

Юные активисты из Республики Мордовия принимают участие в VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине», организатором которого выступает АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ДИП МИД России, Россотрудничеством, фондом «Русский мир», Роспатриотцентром, Московским педагогическим государственным университетом. Конкурс проходит в рамках проекта «Россия глазами детей и молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов. Приём работ на Конкурс открыт до 10 апреля 2024 года.

Конкурс направлен на формирование у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родному краю, а также на развитие дружественных межнациональных отношений. Участники выбирают наиболее интересные для них события, традиции, памятные места своей Родины и рассказывают о них соотечественникам и сверстникам за рубежом в формате видеоролика или текстовой страницы-презентации с обязательным переводом на иностранный язык. Участие в Конкурсе не имеет возрастных и иных ограничений.

Конкурс объединяет более 10 500 участников из всех 89 регионов России и 53 стран.

В этом году жители Республики Мордовия продолжают свое участие в Конкурсе. Так, Софья Ялышева, учащаяся МОУ г.о. Саранск «ЦО «Тавла» - СОШ №17» отправила работу на Конкурс. В качестве темы своей работы Софья рассказала о малой Родине – Саранск. Участница рассказала о том, что сердцем города является Кафедральный собор Феодора Ушакова. Музеи знакомят нас с историей, бытом, традициями мордовского региона. Культуру города ярко отражают театры. Мордовия — не только духовная и культурная столица, но и спортивная. И главным объектом является стадион «Мордовия Арена». Еще один участник, Иван Сыркин, рассказал о селе Гарт. Название села свидетельствует о том, что основным промыслом населения являлось производство поташа. С работами всех участников конкурса можно ознакомиться в наших социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, YouTube).

Все конкурсные работы, прошедшие предварительный отбор, публикуются на страницах Конкурса в социальных сетях. Лучшие работы демонстрируются на крупных государственных площадках.

Все победители Конкурса будут приглашены на торжественную церемонию награждения, которая состоится в мае-июне 2024 года с участием государственных и общественных деятелей, руководителей молодежных организаций, представителей бизнес-сообществ и почетных гостей.

Приглашаем всех жителей Республики Мордовия принять участие в VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине», прием работ на который открыт до 10 апреля 2024 года на сайте www.youthy.ru, и рассказать соотечественниками и жителям зарубежья еще больше интересных фактов о своей Родине.

Визуальные материалы Конкурса представлены по ссылке. Авторство фотографий – пресс-служба Конкурса.

 1.     Работа Софьи Ялышевой, учащейся МОУ г.о. Саранск «ЦО «Тавла» - СОШ №17»

11.jpg

22.jpg

2.     Работа Ивана Сыркина, учащегося МОУ «Лицей № 7», города Саранск.

33.jpg
44.jpg

Возврат к списку