Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Администрации г.о. Саранск обсудили вопрос реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

В Администрации г.о. Саранск обсудили вопрос реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» 15.12.2023

14 декабря 2023 года в столице Мордовии под председательством заместителя председателя комиссии Администрации городского округа Саранск по профилактике правонарушений, заместителя Главы городского округа Саранск – Руководителя Аппарата Администрации городского округа Саранск Кирилла Кистенева состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.


Один из ключевых вопросов повестки дня касался принимаемых мер всеми субъектами профилактики по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» на территории городского округа Саранск.
По информации сотрудника УМВД России по городскому округу Саранск Павла Гущина за истекший период 2023 года на территории городского округа Саранск зарегистрировано 3848 преступлений, что на 14 преступлений или на 0,4% меньше, чем в 2022 году.
Ранее судимыми лицами совершено 408 преступлений, что на 37 преступлений или 8,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории города совершено 12 преступлений, что на 6 преступлений или на 14,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


С начала 2023 года участковыми уполномоченными полиции УМВД России по го Саранск составлено 4676 административных протоколов.
На профилактических учетах в отделах полиции городского округа Саранск состоят 1154 лица, в отчетном периоде 2023 года с каждым из подучетных лиц проведена профилактическая работа с целью недопущения совершения преступлений и административных правонарушений.
Также Павел Гущин сообщил, что в УМВД Росси по го Саранск создана группа по организации работы по профилактике преступлений совершаемых мошенническим способом. Данной группой за 2023 год проведено 3906 профилактических мероприятий по информированию населения о способах совершения преступлений в форме мошенничества на объектах и в учреждениях расположенных на территории городского округа Саранск, проведен комплекс профмероприятий в высших и средне-специальных учебных заведениях.

 
На комиссии принято решение в рамках реализации основных направлений профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания субъектов надзора продолжить в 2024 году проведение совместных рабочих встреч с работодателями и представителями образовательных учреждений республики.


О деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проинформировали участников заседания заместители Глав Администраций Октябрьского, Ленинского и Пролетарского районов г.о. Саранск.


В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, отделам содействия комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов г.о. Саранск поручено обеспечить их проверку по месту жительства и учебы совместно с органами системы профилактики.


Также на заседании комиссии было поручено управлению образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск проводить разъяснительную работу с родителями о необходимости осуществления контроля за общением ребенка в социальных сетях, форумах, чатах.
Итогом заседания стало утверждение плана работы на комиссии Администрации городского округа Саранск по профилактике правонарушений на 2024 год.

Возврат к списку