Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Минстрой России запустил мобильное приложение «Госуслуги.Дом» для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне

Минстрой России запустил мобильное приложение «Госуслуги.Дом» для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне 17.11.2023

Минстрой России ведет активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги. Дом». Мобильное приложение работает уже во всех регионах России.
В Мордовии приложение можно скачать всем жителям, но на данном этапе функционал доступен только для собственников квартир. Ранее приложение было запущено в тестовом режиме в 17 субъектах.

«Одной из главных функций является сбор показаний приборов учета и оплата счетов за коммунальные услуги в одном приложении. Это позволяет экономить время и значительно упрощает взаимодействие с коммунальными службами. Помимо этого, владельцы квартир могут получить информацию о проведении капитального ремонта, проводить собрания собственников онлайн, а если приближается срок поверки счётчиков, приложение пришлёт уведомление об этом. Таким образом, данный сервис отвечает запросам всех пользователей – как собственников квартир, так и управляющих организаций, а также государственных жилищных инспекций и органов власти. Удобство приложения оценили уже около 500 тысяч россиян», – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

С помощью сервиса собственники квартир могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), получать обратную связь, изучать их отчеты по доходам и расходам за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации о квартире можно вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

«Чтобы все собственники получили возможность работы с мобильным приложением, сотрудниками министерства, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций на протяжении нескольких месяцев была проделана большая работа по актуализации данных в системе ГИС ЖКХ», – отметил заместитель Министра энергетики и ЖКХ РМ Антон Щёголев.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Возврат к списку