В Администрации городского округа Саранск состоялось заседание штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск

В Администрации городского округа Саранск состоялось заседание   штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск 27.09.2023

26сентября 2023 года в Саранске под председательством Заместителя Главы Администрации городского округа Саранск Кирилла Ивановича Кистенева состоялось очередное заседание штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск.

На заседании присутствовали председатель Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка», командиры народных дружин «Дозор», «Рубеж», «Гражданская позиция», «Сокол» и дружины им. В.В. Вакеева, представители районных администраций городского округа Саранск, УМВД России по го Саранск, Министерства юстиции Республики Мордовия, также представители ВУЗов и средних специальных учебных заведенийгородского округа Саранск.

Обсуждались следующие вопросы:

-о результатах взаимодействия народных дружин и добровольных формирований правоохранительной направленности с УМВД России по го Саранск, органами местного самоуправления и Мордовской региональной общественной организацией «Отряд правопорядка»;

-об обеспечении необходимой численности членов добровольных народных дружин для участия в охране общественного порядка на территории городского округа Саранск.

Председатель Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка» Сергей Киушкин пояснил, что в настоящее время на территории городского округа Саранск действуют 6 добровольных народных дружин, основными задачами и целями которых является оказание содействия правоохранительным органам в осуществлении охраны общественного порядка, в том числе и при проведении массовых мероприятий, пресечении преступлений и административных правонарушений на территории города.Члены народных дружин осуществляют совместное патрулирование улиц, площадей и скверов   г. Саранска с сотрудниками ППС, принимают участие в работе службы участковых уполномоченных полиции.

За истекший период народные дружины приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на 128 мероприятиях с массовым пребыванием граждан, совместно с сотрудниками полиции выявили 224 административных правонарушения, приняли участие в раскрытии 3-х преступлений, а также в 8 оперативно-профилактических мероприятиях совместно с ГИБДД МВД по РМ, таких как: «Пешеходный переход», «Безопасное лето», «Юный пешеход», «Перевозчик».

В качестве поддержки все члены народных дружин, принимающие активное участие в охране общественного порядка, получают денежные поощрения и  застрахованы от несчастных случаев на период их участия в охране общественного порядка, дополнительно страхуются вновь поступившие граждане в ряды народных дружин.Также  члены дружин получают физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию в государственных физкультурно-спортивных организациях Республики Мордовия и государственных образовательных организациях Республики Мордовия, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в размере 50 процентов стоимости оказанных услуг.

Граждан, желающих принять участие в деятельности добровольных народных дружин и добровольных формирований правоохранительной направленности на территории городского округа Саранск, достигших 18-летнего возраста, просим обращаться по телефону: 89879916513 Сергей Александрович – председатель МРОО «Отряд правопорядка».

NZ5_7581.JPG

NZ5_7584.JPG