Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Саранске реализуют комплекс мер, направленных на профилактику терроризма в молодежной среде

В Саранске реализуют комплекс мер, направленных на профилактику терроризма в молодежной среде 29.08.2023

25 августа состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии городского округа Саранск. Его участники проанализировали состояние антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории г.о. Саранск, обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), а также меры профилактики террористических, экстремистских и иных противоправных проявлений в подростковой среде.

О состоянии антитеррористической защищенности объектов образования комиссию проинформировала директор Департамента по социальной политике Оксана Шуляпова: «В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях реализована система мер по повышению уровня безопасности и защиты от террористических угроз. Проверка их готовности к 2023-2024 учебному году подтвердила, что все объекты образования оснащены кнопкой экстренного вызова наряда полиции, переносными брелоками мобильной тревожной сигнализации для осуществления экстренного вызова при террористической угрозе, арочными или ручными металлодетекторами, системой видеонаблюдения, системой контроля и управления доступом. Все образовательные организации имеют периметральное ограждение для исключения бесконтрольного пребывания на объект и территорию посторонних лиц. Перед началом учебного года со всеми сотрудниками школ будет проведен инструктаж по обеспечению антитеррористической безопасности объекта».

Отдельный акцент на заседании АТК был сделан на вопросах организации профилактических мероприятий, которые запланированы в муниципальных общеобразовательных организациях. Среди посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом были обозначены тематические классные часы, беседы, уроки мужества, уроки памяти, конкурсы рисунков и плакатов. Все они пройдут в рамках Республиканской акции #МордовияПротивТеррора.

О профилактике экстремистских и иных противоправных проявлений в подростковой среде, в том числе совершения преступлений насильственного характера в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях г.о. Саранск, выступил руководитель Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма Сергей Гладышев. Он рассказал о том, задача патриотического воспитания молодежи решается в том числе путем реализации комплекса мероприятий, проводимых со школьниками и студентами в формате Открытого диалога. Сообщил, что совместно с Министерством образования республики проведено обучение педагогических работников общеобразовательных организаций, ответственных за работу «кибердружин» по вопросам мониторинга социальных сетей.

«Патриотическое воспитание молодежи осуществляется в том числе через ознакомление детей, подростков и молодежи с биографическими сведениями и научными открытиями великих российских ученых, реальными возможностями участия молодежи в современных научных исследованиях. Мордовия – единственный регион в стране, где именно с такими акцентами по заданию Минобрнауки России проводятся подобные мероприятия. На сегодняшний день 7 мероприятиями охвачено 240 школьников, отдыхающих в загородных летних оздоровительных лагерях. Кроме того, совместно с аппаратом Антитеррористической комиссией РМ в рамках проекта «Фестиваль-конкурс сценариев военно-командных тактических игр #Патриот-Крафт» в детские и молодежные мероприятия, носящие развлекательный характер, внедряются игровые патриотические сценарии», - проинформировал Сергей Гладышев.

О ходе подготовки к новому учебному году, проведении комплекса профилактических мероприятий на объектах общеобразовательных учреждений г. о. Саранск доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Мордовия Альберт Байбиков.

Об организации ситуационного реагирования на угрозы террористического характера при проведении мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городскому округу Саранск Алексей Илиев.

По всем вопросам повестки приняты конкретные решения и назначены ответственные лица за их реализацию в установленные сроки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

 

Возврат к списку