Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Информация по приватизации жилья в г.о. Саранск

Информация по приватизации жилья в г.о. Саранск 16.01.2024

В городском округе Саранск, в рамках предоставления муниципальной услуги «Бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений на условиях социального найма в муниципальном жилищном фонде городского округа Саранск» всего с 1 июля 1991 г. по 29 декабря 2023 г. на приватизацию муниципальных жилых помещений гражданами подано 89478 заявлений. Из них приватизировано 86855 жилых помещений, общая площадь которых составляет 4018652,60 кв.м. За 2023 год подано гражданами 454 заявления.


Жилое помещение (квартира, комната и т.д.), передаваемое в собственность граждан в порядке приватизации, оформляется договором передачи. Для подтверждения прав на приобретенное недвижимое имущество, договор передачи подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) путем внесения в реестр соответствующей записи. Лишь с момента ее внесения право собственности на приватизированную квартиру считается возникшим (ч. 2 ст. 8.1, ч. 2 ст. 223 ГК РФ).


До внесения в реестр записи о собственнике законный владелец хоть и обладает правом собственности, но полноценно реализовать его не может. После оформления жилого помещения в Росреестре, им получится свободно распоряжаться и совершать иные операции, в том числе: заключить договор купли-продажи; обменять на любой другой объект недвижимости; включить в завещание; унаследовать в порядке закона.
Убедительно просим Вас осуществлять указанные действия.


Обратиться по вопросу подачи документов на приватизацию жилья в г. Саранске вы можете в КУ «Городское жилищное агентство» по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 161 с 8:30 до 17:30 с понедельника по пятницу, с 13:00 до 14:00 перерыв на обед. 

Узнать более подробную информацию можно по телефону: 8 (8342) 24-19-03.

Возврат к списку