В Саранске адресно профилактируют горожан, подпавших под влияние идеологии терроризма и экстремизма 27.12.2023

В Саранске 25 декабря под председательством главы администрации Ленинского района Владимира Пряхина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района.

Для профилактической беседы на него был приглашен житель Ленинского района, который на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил доступные для неограниченного круга пользователей комментарии, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

С целью предотвращения подобных правонарушений в будущем профилактируемому гражданину разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

По итогам профилактической беседы отделу полиции № 3 УМВД России по г.о. Саранск было рекомендовано осуществлять контроль по месту проживания лица, подверженного влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проводить необходимые профилактические мероприятия. Центру по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия, районной администрации, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района г.о. Саранск поручено активизировать профилактическую работу, проводить на постоянной основе мониторинг сети Интернет в целом и в социальных сетях, в частности, с целью выявления фактов публичной демонстрации экстремистских материалов, а также усилить контроль за выявлением фактов распространения материалов террористической и экстремистской направленности в жилых микрорайонах Ленинского района городского округа Саранск.