Уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства 25.07.2024

Напоминаем, что любой объект недвижимости (жилой дом, здание или любое другое сооружение) необходимо снимать с кадастрового учета в случае сноса.

Согласно Постановлению Администрации городского округа Саранск № 516 от 27 марта 2020 года «Об утверждении Положения о порядке приема уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства», если вам необходимо осуществить снос объекта капитального строительства, то сначала, до осуществления работ по сносу, необходимо направить в Администрацию городского округа Саранск уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, а также результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, проект организации работ по сносу объекта капитального строительства. После завершения сноса в орган местного самоуправления направляется уведомление о завершении сноса.

При этом, в случае сноса объектов индивидуального жилищного строительства, гаражей, садовых домов, хозяйственных построек, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений вспомогательного использования, достаточно направить в орган местного самоуправления только уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства и после уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства дополнительные документы не требуются.

Уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, а также уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства необходимо направлять по форме, утвержденной приказом Минстроя России от 24.01.2019 № 34/пр.

бланк уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства

бланк уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства