Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В окружном этапе Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» примут участие театры из РМ

В окружном этапе Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» примут участие театры из РМ 15.01.2024

В окружном этапе Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» примут участие Студенческий театр МГПУ имени М.Е. Евсевьева и Детский театр «Созвездие» Берсеневской средней школы

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.
Фестиваль «Театральное Приволжье» является самым масштабным театральным проектом округа, объединившем в прошлом сезоне уже более 8 тысяч участников и 200 тысяч зрителей.


В финал юбилейного V сезона проекта вышли 28 спектаклей – по одному от молодежных и детских театральных коллективов 14 регионов округа.
От Мордовии на региональном этапе было представлено 65 постановок, осуществленных школьными студиями, и три спектакля с участием молодых самодеятельных артистов.

 
В окружной этап от республики прошли в номинации "Молодёжные театральные коллективы и студии"- Студенческий театр МГПУ ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» со спектаклем «Небылица в лицах» и в номинации "Детские театральные коллективы и студии" - Детский театр «Созвездие» МОУ «Берсеневская СОШ» (Лямбирский район) со спектаклем «Пропала собака!».


Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых будет проведено итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Спектакли представлены самых различных видов и жанров театрального искусства – драмы и комедии, сказки и мюзиклы, трагикомедии и фантастические истории, интерактивные спектакли и спектакли-игры, а также впервые представлены спектакли в жанре «небывальщины», рок-драма и нейро-драма, синтетический театр. Все театральные постановки, вышедшие в финал, размещены на сайте театральноеприволжье.рф (вкладка «Финалисты») и доступны для свободного просмотра.
27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, будут названы имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Победители и лауреаты Фестиваля будут определены в следующих номинациях:


«Лучший молодежный спектакль»,
«Лучший детский спектакль»,
«Лучшая режиссерская работа»,
«Лучшее музыкальное оформление»,
«Лучшее художественное оформление»,
«Лучшая мужская роль»,
«Лучшая женская роль».


Победители Фестиваля в номинациях «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль» получат право на участие в образовательном туре, направленном на развитие навыков театрального мастерства, или целевые гранты на постановку нового спектакля. Кроме того, лауреаты Фестиваля, ставшие победителями в коллективных и индивидуальных номинациях, получают возможность участия в программе туристических поездок от АНО «Больше, чем путешествие».
Церемония закрытия Фестиваля, а также постановки коллективов-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

12.1.24 ТП1.jpg

Возврат к списку