Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Знание.Карьера в Саранске: актуальные тенденции рынка труда представили молодежи лекторы Российского общества «Знание»

Знание.Карьера в Саранске: актуальные тенденции рынка труда представили молодежи лекторы Российского общества «Знание» 21.11.2023

Для чего современным студентам владеть стратегией концентрации внимания, почему тайм-менеджмент — один из ключевых навыков будущего и чем привлекательна социальная деятельность? Дискуссии об этом состоялись в стенах Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва 15 ноября на форуме трека Знание.Карьера Российского общества «Знание». Своими знаниями, опытом и практическими рекомендациями по вопросам профессионального старта на протяжении четырех часов со студентами делились HR-специалисты, специалисты по связям с общественностью, руководители компаний и другие эксперты.

На открытии форума участников поприветствовали ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, заместитель Председателя Наблюдательного совета Мордовского регионального отделения Российского общества «Знание» Дмитрий Глушко, Министр образования Республики Мордовия Елена Солдатова, директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Мордовия Олег Зарубин.

Мероприятие прошло на площадке Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва и при поддержке Министерства образования Республики Мордовия.

Первым выступлением на форуме стала лекция «Построение карьеры в современном мире», которую провел руководитель проектного офиса ООО «Профилум» Иннокентий Бадмаев. Лектор описал тренды российского рынка труда настоящего и будущего, дал практические рекомендации по профессиональному самоопределению и созданию своей траектории в учебе и карьере.

Руководитель методологов маркетинга Skillbox Юлия Прокофьева рассказала о стратегии концентрации в работе и учебе и объяснила, почему важно уметь управлять своим вниманием. По ее словам, стратегия концентрации внимания состоит из нескольких частей: постановки личных, карьерных, финансовых и прочих целей, приоритизации задач на день, неделю, умения погружаться в одну конкретную задачу, используя различные методы, например метод «помидора».

«В эпоху, когда за наше внимание сражаются и с успехом его забирают социальные сети, мессенджеры и интернет в целом, остро стоит проблема снижения концентрации внимания как у детей, так и у взрослых. К сожалению, растет число людей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Между тем от умения сфокусироваться на конкретных целях и задачах зависит наша эффективность, успех и даже счастье в жизни. Поэтому я рекомендую всем участникам форума задать себе вопросы: я управляю своим вниманием сам или позволяю это делать другим, насколько я эффективен, достигаю ли я поставленных целей? И, наконец, насколько успешно я фокусирую внимание на важных для меня задачах? Ответы на эти вопросы позволят расставить истинные приоритеты», — сказала Юлия Прокофьева.

На лекциях форума студенты познакомились с принципами и правилами составления резюме и подготовки самопрезентации, изучили ключевые и гибкие навыки, влияющие на успешное построение карьеры в современном обществе, в частности тайм-менеджмент. Предметом обсуждения наставников и участников были возможности нейросетей и искусственного интеллекта как карьерных помощников. Ряд лекций был посвящен молодежному предпринимательству. Лекторы форума разобрали со студентами методы генерации идей для бизнеса и способы решения первостепенных задач, поделились опытом и практическими рекомендациями по презентации бизнес-проектов, рассказали о целях, задачах и методах создания и развития личного бренда предпринимателя. Большой интерес у студентов вызвала лекция о социальной деятельности — варианте карьерного старта, который приобщает к полезному делу, позволяет приобрести первый опыт, полезные связи.

Эти темы раскрыли специалист по вовлечению городских сообществ в проекте ДАЛЬ Олег Богдан, руководитель проектной деятельности БФ «Подарок Ангелу», врач-педиатр Мария Водянова, лектор Российского общества «Знание», руководитель команды найма сотрудников Булат Загидуллин, директор Центра развития карьеры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Дарья Кижаева, PR-директор ООО «Университетская стартап-студия МГУ им. Н. П. Огарёва» Мария Мишунина, директор департамента по связям с общественностью Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Ирина Сокольникова.

Форумы в рамках трека Знание.Карьера Российского общества «Знание» стартовали в прошлом году и получили свое продолжение в 2023-м. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.


Возврат к списку