Нацпроект МСП помогает бизнесу мордовской глубинки

Нацпроект МСП помогает бизнесу мордовской глубинки 18.10.2023

Специалисты Центра «Мой бизнес», посетили ряд муниципалитетов: Ичалковский, Ромодановский, Краснослободский и Старошайговский районы. Эксперты из области финансирования, социального и молодежного предпринимательства, системы налогообложения, а также представитель Гарантийного фонда кредитного обеспечения РМ рассказали предпринимателям о мерах государственной поддержки, услугах Центра «Мой бизнес» и возможностях ведения предпринимательской деятельности в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Речь шла о грантовой поддержке молодых и социальных предпринимателей. К примеру, в этом году безвозмездную финансовую помощь на реализацию своего дела получили 31 человек, на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

Финансовый аналитик Центра «Мой бизнес» Валентина Зиняева рассказала о самых востребованных займах, которыми активно пользуются жители республики. В общей сложности, 12 предпринимателей из Ичалковского, Ромодановского, Краснослободского и Старошайговского районов в 2023 году взяли займы на льготных условиях, более чем на 20 миллионов рублей.

Специалист Центра инноваций социальной сферы Нина Савелькаева, представила кейс, который был посвящен социальному предпринимательству, вступлению в реестр социальных предприятий и отличиям такого вида деятельности от всех остальных.

Сегодня социальное предпринимательство получает все больший отклик, и вести такой бизнес хотят многие представители бизнеса. На данный момент в Мордовии 62 социальных предприятия, хотя годом ранее их число не превышало 36. К слову, среди участников бизнес-десанта в Старошайговском районе был один из грантополучателей этого года. Он поделился своей историей и вдохновил личным примером «коллег по цеху».

Сертифицированный тренер Олеся Барсукова, в свою очередь, довела до слушателей информацию о нефинансовых мерах поддержки. В процессе обратной связи, предприниматели интересовались о действующих услугах в Центре «Мой бизнес», образовательных программах и многом другом.

Представитель Гарантийного фонда рассказал, как получить гарантийное обязательство при оформлении микрозайма, а налоговый консультант о порядке уменьшения налога по патенту за счёт фиксированных страховых взносов ИП, в условиях перехода на единый налоговый платеж.

Практика показывает, что такие встречи носят максимально продуктивный характер. Предприниматели узнают много полезной информации, которую используют при ведении бизнеса.

Без имени2 (1).jpg