Планы развития и устранения проблем

Планы развития и устранения проблем
С целью повышения качества обслуживания пассажиров общественного транспорта г.о. Саранск, обеспечения транспортной доступности вновь строящихся жилищных комплексов, социальных и промышленных объектов планируется дальнейшее проведение работы над маршрутной сетью общественного транспорта г.о. Саранск, а именно введение новых или изменение уже действующих маршрутов общественного транспорта.
Для удобства жителей городского округа Саранск планируется модернизация  сайта  www.bus13.ru, отображающего в режиме реального времени работу общественного транспорта на регулярных маршрутах городского округа Саранск.
В 2014 г. запланировано расширение системы электронного информирования пассажиров на остановочных пунктах. В настоящее время в городском округе Саранск установлено 9 электронных информационных табло на остановках общественного транспорта. Программа работает с данными системы ГЛОНАСС, направляя их в режиме реального времени на электронные табло.
Также на территории городского округа Саранск в 2014 г. планируется оснастить системой видеонаблюдения 24 остановки общественного транспорта, а в 2015 г. еще 7остановочных пунктов. На 22.01.14 г. в городском округе Саранск установлено 17 видеокамер на наиболее значимых остановочных пунктах. Это позволяет контролировать пассажиропоток с целью оперативного реагирования на возможные сбои в системе движения транспорта.
В рамках подготовки и проведения в г. о. Саранск матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году запланировано обновление подвижного состава транспортных предприятий современными моделями транспортных средств, соответствующими стандартам безопасности, комфортности и экологическим требованиям (Евро-4 и Евро-5). Новый подвижной состав должен отвечать требованиям, соответствующим организации перевозки маломобильных групп населения: транспортные средства должны быть оснащены трапом для заезда инвалидной коляски, системой принудительного наклона кузова, салон должен иметь накопительную площадку для стоящих пассажиров или размещения инвалидной коляски. Пониженный уровень пола необходим для создания дополнительных удобств пожилым людям и пассажирам с ограниченной подвижностью.