Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Администрации Саранска прошло совещание по вопросу поддержки общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры

В Администрации Саранска прошло совещание по вопросу поддержки общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры 22.03.2023

В работе совещания приняли участие заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства республики Марина Жулина, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, Зам.министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики Наталья Маланкина, первый заместитель Председателя Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Мордовия Алексей Миточкин, начальник отдела по развитию туризма Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Максим Фирстов, председатель Мордовского отделения МОА «Союз дизайнеров» Юлия Горюнова, директор ГКУ РМ «Фонд имущества» Марина Ульянкина, курирующие руководители структурных подразделений Администрации, представители бизнес и туристического сообщества.

Рассмотрены вопросы, связанные с выполнением результатов и целевых показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры».

Обсудили грантовую поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры в городском округе Саранск: обустройство и развитие пляжей, обустройство детских и спортивных зон отдыха, создание и (или) развитие национальных туристских маршрутов: развитие национального туристического маршрута «Зов торамы» по достопримечательностям города, создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство).

При реализации проекта «Зов торамы» обязательно должна присутствовать этническая составляющая, прием туристов в гостеприимною республику и в Саранск предусмотреть круглогодичным.

Организатором конкурсного отбора выступает Минэкономики Республики Мордовия. В настоящее время подготовлен порядок конкурсного отбора, в ближайшие дни планируется объявить о старте конкурса, на участие в котором приглашаются индивидуальные предприниматели и организации (кроме государственных и муниципальных учреждений).

Средства федерального бюджета на грантовую поддержку доведены, подписано соглашение с Минстроем России о реализации регионального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Саранск является основным центром туристского притяжения в Мордовии.

Уже известно о порядка 15 инициативных проектах на участие в грантовом конкурсе.

Важно обустраивать культурные объекты в Саранске: интересные фотозоны, арт-объекты, сувенирные лавки, где будут представлены продукты туристических компаний города Саранска и республики, где будет продемонстрирован потенциал Мордовии и Саранска в сфере отдыха и путешествий. Также важно знакомить гостей с нашим гастрономическим потенциалом и организовать места для угощения блюдами местной кухни.

В Саранске особое внимание уделяют повышению туристической привлекательности городского округа. Последовательное, постоянное развитие данного направления способствует росту экономики, укреплению предпринимательства и малого бизнеса, установлению новых деловых контактов, укреплению межрегиональных связей.

Возврат к списку