Информация о дополнительной мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями

Информация о  дополнительной мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями 27.02.2023

Законом Республики Мордовия от 30.12.2022 № 100-З
«О дополнительной мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления на основании жилищного сертификата единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанным лицам, по их письменному заявлению предоставляется (выдается) государственный жилищный сертификат Республики Мордовия на однократное получение за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия социальной выплаты для приобретения жилого помещения в собственность в случае:

- если они включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по Республике Мордовия,

- достигли возраста 23 лет,

- трудоустроены более одного года,

- имеют совместно проживающего с ними ребенка (детей),

- отсутствия принятого в отношении них решения суда об обеспечении жилым помещением (о предоставлении жилого помещения) специализированного жилищного фонда. Лица данной категории, в отношении которых вступило в законную силу решение суда об обеспечении жилым помещением (о предоставлении жилого помещения) специализированного жилищного фонда имеют право на получение социальной выплаты при наличии вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения об урегулировании судебного спора об обеспечении жилым помещением (о предоставлении жилого помещения) специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

На дату обращения за указанной выплатой:

1) заявитель не находится в местах лишения свободы по приговору суда, не находится на принудительном лечении по решению суда, в отношении него не применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

2) заявитель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

3) заявитель не является признанным недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

4) заявитель не имеет задолженности по налогам и сборам на дату не ранее 3 месяцев до подачи заявления;

5) у заявителя отсутствует задолженность по алиментным обязательствам на дату не ранее 3 месяцев до подачи заявления.

Для получения жилищного сертификата вышеуказанным лицам необходимо в срок до 30 июня текущего года обратиться Министерство образования Республики Мордовия по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, 33/2, каб.511 (телефоны: 39-18-05, 39-18-22).