Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Информация по приватизации государственного и муниципального жилищного фонда

Информация по приватизации государственного и муниципального жилищного фонда 22.02.2023

В городском округе Саранск, по данным Казенного учреждения «Городское жилищное агентство», за январь 2023 года, на приватизацию муниципальных жилых помещений гражданами подано 25 заявлений.

Казенное учреждение городского округа Саранск «Городское жилищное агентство» напоминает, что основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда является добровольность приобретения гражданами жилья в собственность. С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья является бессрочной. Несмотря на то, что количество жилых помещений, находящихся в собственности граждан преобладает над жильем муниципального фонда, нанимателям муниципального жилья важно помнить, что они тоже имеют право совершать сделки обмена.

Жилое помещение (квартира, комната и т.д.), передаваемое в собственность граждан в порядке приватизации, оформляется договором передачи. Для подтверждения прав на приобретенное недвижимое имущество, договор передачи подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Госрегистрация является финальным и ключевым этапом перехода собственности к приобретателю (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 551 ГК РФ). Путем внесения в реестр соответствующей записи государство подтверждает возникновение и существование права собственности на недвижимость, такая запись является единственным доказательством существования права (п. 3, 5 ст. 1 Закона № 218 «О госрегистрации недвижимости»). Лишь с момента ее внесения право собственности на приватизированную квартиру считается для государства возникшим (ч. 2 ст. 8.1, ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

        До внесения в реестр записи о собственнике законный владелец хоть и обладает правом собственности, но полноценно реализовать его не может. После оформления жилого помещения в Росреестре, им получится свободно распоряжаться и совершать иные операции, в том числе: 

  • заключить договор купли-продажи;
  • обменять на любой другой объект недвижимости;
  • включить в завещание;
  • унаследовать в порядке закона.

       Убедительно просим Вас осуществлять указанные действия.

 

 

Возврат к списку