Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Пролетарском районе вручили подарки блокадницам Ленинграда

В Пролетарском районе вручили подарки блокадницам Ленинграда 27.01.2023

Блокада Ленинграда - одна из самых значимых страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В Пролетарском районе Саранска проживают две блокадницы Ленинграда, которые в детском возрасте зимой 1942 года по ледовой переправе были эвакуированы в тыл страны.

Чиглинцева Екатерины Михайловны, сестра и мама были эвакуированы в феврале 1942 года в Пензенскую область.

В 60-е годы Екатерина Михайловна работала вторым секретарем райкома комсомола в Ваденском районе Пензенской области. В 1965 году переехала жить в г. Саранск к родственникам. Закончила МГУ имени Н.П. Огарева, около 10 лет проработала методистом заочного отделения факультета механизации сельского хозяйства МГУ и более 25 лет во ВННИИС имени Лодыгина.

Общий трудовой стаж Екатерины Михайловны составляет 42 года. Екатерина Михайловна проживает на Светотехстрое. Здесь она работала, создала семью, вырастила прекрасного сына, у неё трое внуков.

Долгие годы Екатерина Михайловна Чиглинцева являлась членом Президиума районного Совета ветеранов и председателем первичной ветеранской организации, не один десяток лет проводила большую общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выступая с лекциями в школах и техникумах района, города, в музее боевой и трудовой славы.

Екатерина Михайловна была инициатором и непосредственным составителем книги «Подвиг и память», за издание которой она стала лауреатом Государственной Премии Республики Мордовия. Осенью 2023 года Екатерина Михайловна отметит свой 85-летний юбилей.

Сестра Екатерины Михайловны - Мария Михайловна Колупанова долгие годы жила в Ваденском районе Пензенской области, 40 лет проработала эпидемиологом районной Санэпидемстанции. Вырастила и воспитала замечательную дочь, у нее внук и два правнука. Находясь на заслуженном отдыхе, в 2012 году, переехала в г. Саранск и живет также на Светотехстрое. Весной 2023 года Марии Михайловне Колупановой исполнится 94 года.

2..jpg

Возврат к списку