Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Солдаты столетия»

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Солдаты столетия»

2 декабря 2022 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. откроется для посещения выставка «Солдаты столетия», посвященная Дню Неизвестного солдата. День неизвестного солдата в России призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

Решение об учреждении праздника приняла Государственная дума в октябре 2014 года. Соответствующий указ Президент РФ подписал 5 ноября этого же года. Датой празднования выбран день, когда в 1966 году состоялось торжественное захоронение праха неизвестного солдата у стен Московского Кремля — 3 декабря. Событие было приурочено к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой.

На выставке будут представлены фотографии как уроженцев нашей республики в пределах современной территории Республики Мордовия, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, так и фотографии советских бойцов и офицеров, чьи останки были найдены во время Вахт Памяти МРПО «Поиск», а имена были опознаны по медальонам, именным вещам и медалям. Именно последнее позволило перенести из графы - «пропавшие без вести» в графу - «погибшие на защите Родины». Выставка будет работать до 18 декабря 2022 года.

Обращаем внимание посетителей, что в местах большого скопления людей рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Получить подробную информацию Вы сможете, позвонив по телефонам: 47-15-57, 47-14-11

Адрес музея: ул. Советская, 34 «А»

Контактный телефон: 47-15-57.

Сайт Мемориального музея: www.patriotrm.clan.su

E-mail: mordovpoisk@e-mordovia.ru

 

Возврат к списку