Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Выставка-форум «Образование и Карьера» для школьников Мордовии

Выставка-форум «Образование и Карьера» для школьников Мордовии 11.11.2022

9 и 10 ноября 2022 года сотрудники Кадрового центра приняли участие в выставке-форуме «Образование и Карьера», которая проходила в Мордовэкспоцентре. Для школьников Республики Мордовия и их родителей на одной площадке были представлены 15 ВУЗов и 30 образовательных учреждений Республики Мордовия и регионов России, которые презентовали участникам мероприятия свои образовательные направления, порядок и правила приёма, специфику обучения, дополнительные образовательные программы и курсы переподготовки, перспективы трудоустройства.

Республику посетили:

- РУДН - Российский университет дружбы народов (г. Москва),

- СарФТИ Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (г. Саров),

- Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского (г.Норильск),

- Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (г. Казань),

- Медицинский университет «РЕАВИЗ» (г. Самара),

- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Н.Новгород),

- Российский государственный университет правосудия (г. Казань),

- Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург),

- Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (г. Санкт-Петербург).

Локацию Кадрового центра «Ярмарка вакансий», которая была оснащена 2 компьютерами и ноутбуком, информационными буклетами, посетили школьники, студенты, представители образовательных организаций Республики Мордовия. Для будущих выпускников были организованы карьерные консультации специалистов службы занятости по следующим вопросам:

- как найти себя в профессии;

- как правильно определиться с образовательной траекторией, а главное – как реализоваться по востребованной профессии.

Молодые люди получили возможность «здесь и сейчас» сделать первый шаг карьерного пути - пройти профессиональную диагностику. Традиционно, в рамках работы локации Кадрового центра, у ребят пользовалось спросом прохождение профессиональных тестов с целью определения своих склонностей и способностей к работе в различных сферах деятельности.

Сотрудники Кадрового центра рассказали о реализации в Республике Мордовия проекта по карьерному сопровождению молодежи без опыта работы или образования. Суть проекта в том, что карьерные консультанты буквально пройдут вместе с молодым соискателем весь путь от выбора профессии до первого рабочего дня. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Демография» при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центра «Мой бизнес» Мордовии. Федеральным оператором проекта выступает АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Также учащиеся узнали о цифровых сервисах портала «Работа России», https://trudvsem.ru/, познакомились с топовыми предприятиями республики и актуальными вакансиями. 

Возврат к списку