Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Эта служба и опасна и трудна» 03.11.2022

10 ноября 2022 года в 12:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступна для посетителей выставка «Эта служба и опасна и трудна», посвящённая Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

10 ноября исполняется 105 лет со времени создания милиции. В 1917 году Народный комиссар внутренних дел Рыков А.И. подписал постановление «О рабочей милиции». С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник. После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника Указом президента Российской Федерации изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

На выставке размещены фотографии и документы Калинина Владимира Александровича. С 1995-го по 2001-й год он возглавлял Отряд милиции особого назначения МВД по РМ. Владимиру Александровичу выпала доля отправлять отряды бойцов в Чечню, снабжать их. Он и сам неоднократно во главе подразделения выезжал в командировки на Кавказ и всех бойцов привозил живыми, это самое главное. После завершения службы в ОМОН, назначен начальником учебного центра при МВД по Республике Мордовия.

На стендах также представлены фотографии и документы бойцов мордовского ОМОНа, погибших на боевом посту.

Обращаем внимание посетителей, что в местах большого скопления людей рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Получить подробную информацию Вы сможете, позвонив по телефонам: 47-15-57, 47-14-11

Адрес музея: ул. Советская, 34 «А»

Контактный телефон: 47-15-57.

Сайт Мемориального музея: www.patriotrm.clan.su