В городском округе Саранск реализован антинаркотический образовательный проект «Школа Волонтера» 31.10.2022

С 24 по 28 октября в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городском округе Саранск» управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия совместно с Департаментом по социальной политике Администрации городского округа Саранск и при поддержке Мордовского республиканского молодежного центра реализован образовательный проект «Школа волонтера», направленный на развитие волонтерского движения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Программа практических и теоретических занятий позволила участникам проекта рассмотреть медицинские, социальные, правовые аспекте наркомании, обучить методикам работы в рамках первичной профилактики наркомании.

Спикерами образовательных площадок выступили представители правоохранительных органов, Аппарата Общественной палаты Республики Мордовия, религиозных конфессий, специалисты здравоохранения, образования, члены Общественного совета при МВД по Республике Мордовия.

В проекте приняли участие студенты вузов, достигших возраста 18 лет, с активной жизненной позицией, интересующихся вопросами пропаганды здорового образ жизни и профилактики асоциального поведения в современном обществе.

Обязательным этапом для всех участников проекта стала сдача «квалифицированного» экзамена по профилактике наркомании, самостоятельная разработка тематических проектов. Волонтеры, успешно прошедшие обучение, получили сертификат, позволяющий проводить профилактические антинаркотические мероприятия среди молодежи.

В 1 квартале 2023 года запланирован второй этап образовательной программы «Школа Волонтера». Участники проекта, по принципу «равный-равному», в присутствии экспертной комиссии, проведут «тренировочные» лекции, занятия, классные часы среди учащейся молодежи.