Общественное самоуправление в городском округе Саранск

Общественное самоуправление в городском округе Саранск

Важнейшей формой участия населения в осуществлении местного самоуправления, основанной на организации граждан по месту их жительства, является территориальное общественное самоуправление (ТОС). функционирующее на соседских взаимоотношениях, оно возникает там, где население непосредственно или через создаваемые им органы и комитеты самостоятельно и под свою ответственность реализует собственные инициативы в решении проблем своей территории (микрорайона, квартала, улицы, двора, дома, подъезда).

С точки зрения установленных Конституцией прав человека и гражданина территориальное общественное самоуправление является механизмом реализации двух конституционных прав граждан: на объединение и проведение собраний по месту жительства с целью защиты общих интересов населения данной территории.

Жители городского округа Саранск активно используют данную законодательством возможность объединения в ТОСы. На сегодняшний день в городском округе Саранск функционируют 40 ТОСов: 11 - в Ленинском районе, 16 - в Октябрьском, 13 - в Пролетарском.

Ленинский район Октябрьский paйон Пролетарский район
ТОС «Пролетарский» ТОС «Гожувский» ТОС «Арзамасский»
ТОС «Фурмановский» ТОС «Заводской» ТОС «Есенинский»
ТОС «Ботевградский» ТОС «Мичуринский» ТОС «Пушкинский»
ТОС «Железнодорожный» ТОС «Пуркаевский»
ТОС «Эркаевский»
ТОС «Серадзский» ТОС «Севастопольский» ТОС «Васенковский»
ТОС «Юго-Западный» ТОС «Ульяновский» ТОС «Коваленковский»
ТОС «Московский» ТОС «Ярославский» ТОС «Северный»
ТОС «Советский» ТОС «Лихачевский» ТОС «Весенний»
ТОС «Южный» ТОС «Белинский» ТОС «Кутузовский»
ТОС «Полежаевекий» ТОС «Гагаринский» ТОС «Семашковский»
ТОС«Федосеенковский» ТОС «Городской» ТОС «Воиновский»
  ТОС «Западный» ТОС«Металлургический»
  ТОС «Николаевский»  ТОС «Солнечный»
  ТОС «Озерный»
  ТОС «Посопский»
  ТОС «ТЭЦ-2»

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом - Советом депутатов городского округа Саранск по предложению населения, проживающего на соответствующей территории. В Саранске границы ТОСов, как правило, совпадают с границами территорий, подведомственных для обслуживания управляющими компаниями.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в городском округе Саранск функционирует в соответствии со следующими нормативно- правовыми актами:

1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 -ФЗ (ред. от 16.10.2012) <Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации>.
  2. Решение Саранского городского Совета депутатов от 23.12.2005 №177 <Об утверждении Устава городского округа Саранск>.
  3. Решение Совета депутатов городского округа Саранск от 28.03.2006 №218 <Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов)>.